Консультация

Здесь вы можете получить бесплатную консультацию. Наши специалисты ответят втечение дня. Отметим, что для получения полной юридической помощи необходима устная консультация юриста.

 

Задайте вопрос юристу прямо сейчас!

Заполните форму:

 

Сергей.

У нас родились двое детей в браке, после развода родился третий. Являемся ли мы многодетной семьей?
Ответ юриста
Да, Сергей. Вы являетесь многодетной семьей. Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социально поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ. В г. Москве многодетной признается семья,в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (ч.1 ст.2 Закона г.Москвы от 23.11.2005 г. № 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве").
0
1
Андрей.

Продаю машину по генеральной доверенности в г. Донецк.
На кого будут приходить штрафы и налог, и какие вообще могут быть проблемы ?
Ответ юриста
Здравствуйте, Андрей. Продажа транспортного средства (машины) по генеральной доверенности очень не рекомендуется, поскольку несет неблагоприятные последствия как ля Вас, так и для лица, на которое Вы оформили доверенность. При этом не имеет значение, продали ли Вы по доверенности машину в России, или Покупатель перегонит ее за пределы Российской Федерации.

Обязанность по уплате транспортного налога и оплате штрафов лежит на собственнике машины, то есть на Вас, до даты заключения Договора купли-продажи транспортного средства доверенным лицом (человеком, на имя которого Вы выдали генеральную доверенность) третьему лицу. Ваши устные договоренности с доверенным лицом о принятии им на себя обязанности об оплате транспортного налога и штрафов последним могут быть не исполнены. Кроме этого, лицо, на которого выдана доверенность, может продать транспортное средство (далее – ТС) третьему лицу, указав в Договоре купли-продажи продажную цену машины намного выше суммы, за которую Вы приобретали ТС, что повлечет для Вас обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ ) в размере 13 %. Для справки: при продаже машины по цене ниже той, за которую она была приобретена Продавцом (то есть Вами), Продавец имеет право на имущественный налоговый вычет (то есть к уплате НДФЛ составит 0 руб.), но не освобождает Вас от подачи налоговой декларации 3-НДФЛ.

Контролировать наличие/отсутствие штрафов Вы можете с помощью сервисов на официальном сайте Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/check/fines/, на официальном сайте ФССП России (федеральная служба судебных приставов) http://fssprus.ru/iss/ip. Поверить ТС на участие в ДТП, нахождение в розыске, на наличие ограничений и историю его регистрации в ГИБДД можно использовать сервис по ссылке http://www.gibdd.ru/check/auto/.

При этом Вы имеете право обжаловать постановление ГИБДД об административном правонарушении в течение 10 дней со дня вручения/получения постановления в вышестоящий орган либо в районный суд по месту рассмотрения дела (то есть в суд того города, где находится вынесшее постановление ГИБДД). Постановление об административном правонарушении отменяется, если собственник докажет, что в момент совершения административного правонарушения, он не управлял машиной. Что в Вашем случае, при отсутствии Договора купли-продажи ТС, доказать затруднительно.

Обращаю Ваше внимание на положения ст.32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которой штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, и положения ст.20.25. КоАП РФ, где предусмотрено наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа при неуплате штрафа в установленный шестидесятидневный срок. То есть при необжаловании Вами постановления об административном правонарушении, Вы будете обязаны его оплатить, да еще и, возможно, в двойном размере.
[14:28:20] Ольга: Чтобы избежать неблагоприятных для себя последствий, Вам лучше связаться с «покупателем» своей машины, на которого выдана генеральная доверенность и оформить Договор купли-продажи ТС, который можете подписать и отправить ему по почте с просьбой подписать указанный документ и вернуть один экземпляр Вам, два оставшихся экземпляра Договора будут необходимы Покупателю для себя и в ГИБДД. В Договор купли-продажи ТС рекомендую включить пункт, что указанный Договор имеет силу передаточного акта и что Покупатель с даты заключения Договора несет риск утраты или повреждения ТС, а также несет ответственность за нарушение ПДД.

Вам, как продавцу, снимать машину с учета в органах ГИБДД при ее продаже не требуется. То есть Покупатель ТС, без Вашего присутствия и участия, имея на руках документы на машину, полис ОСАГО, ключи от нее и подписанный сторонами Договор купли-продажи, обязан в течение 10 суток с даты заключения Договора подать заявление об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на машину в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

Если в течение 10 дней после заключения Договора купли-продажи Покупатель не обратится в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль, Вы имеете право сами обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации машины, предъявив документы о заключении сделки (Договор купли-продажи).
Заключить Договор купли-продажи ТС также и в интересах лица, на которое Вы выдали генеральную доверенность. Поскольку у Вас, как у собственника машины имеются не только обязанности, но и права. В частности, Вы можете подать в розыск ТС, о снятии автомобиля с учета в связи с утилизацией (в дальнейшем, автомобиль можно будет восстановить из утиля, обратившись в ГИБДД), наложить иные обременения: например, отдать его в залог (не забудьте предварительно восстановить «утраченные» документы в ГИБДД). При вышеперечисленных действиях, в базе ГИБДД это отражается, и фактический владелец уже не сможет его продать, пройти техосмотр, и ездить на машине будет до момента, когда его остановят (при розыске ТС). Только не забудьте до вышеперечисленных действий отменить генеральную доверенность, что можете сделать в любое время, тем самым прекратив полномочия доверителя (право на отмену доверенности закреплено в ч.2 ст.188 Гражданского кодекса РФ).

После продажи машины обязательно подайте в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ и уплатите налог на доходы физических лиц в размере 13 % (при отсутствии оснований для имущественного налогового вычета).
0
1
Антон.

Добрый день! Я заключаю договор о неразглашении с иностранной (английской) игровой компанией, я подписываю документ и отправляю им копию (не 2 экземпляра, а скан оригинала), если что, смогут ли меня привлечь к ответственности?
Ответ юриста
Здравствуйте, Антон! Если Вы заключили Договор о неразглашении с иностранной компанией в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений, законодательство РФ применяется, если Вы работаете/оказываете услуги в филиале/представительстве иностранной компании или на территории РФ.

Статья 11 ФЗ от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" предусматривает обязанность ознакомить сотрудника под роспись с перечнем информации, составляющим коммерческую тайну, режимом коммерческой тайны, с мерами ответственности за его нарушение (ст.11 ФЗ от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"), что не исключает возможности заключить двустороннее соглашение о неразглашении. Но форма, в которой может быть заключен Договор о неразглашении (путем обмена электронными документами, оригиналами), действующим законодательством не предусмотрена.

Трудовое законодательство и сложившаяся судебная практика исходит из того, что вся документация, оформляемая в рамках трудовых отношений, должная содержать «живую» подпись или допускает обмен документами в электронном виде с обязательным обменом бумажными вариантами или подписание с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (ст.ст.312.1.-312.2. Трудового кодекса РФ, регулирующие особенности дистанционной работы). Соответственно, при отсутствии у Работодателя оригинала Договора с Вашей подписью, привлечь Вас к ответственности невозможно.

Что касается отношений в рамках гражданско-правового договора, Гражданский кодекс РФ допускает заключение договора и иной документации в рамках его исполнения в любой форме, в том числе и путем обмена документами по электронной почте (ст.434 ГК РФ). При этом в подписываемом договоре должно быть оговорка об этом и обязательное указание электронной почты сторон соглашения/договора. При отсутствии в документе оговорки и Вашей электронной почты, привлечь Вас к ответственности будет затруднительно.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, свяжитесь с нами
0
1
Иван.

Добрый день! Мне позвонили с банка, где 2 года назад взял автокредит. Сотрудник банка во время разговора по телефону угрожал административным штрафом за просрочки, которых у меня нет, и имеются чеки за все выплаты по кредиту.

Позже перезвонил в банк, где брал кредит, с вопросом о возникших просрочках. Ответили мне спустя долгое время ожидания, постоянно просили подождать и перекидывали с линии на линию. Но все -таки меня выслушали. Выяснилось, что это просрочки по КАСКО, хотя при покупке Банк заверил, что оплачивать страховку только 1й год. Через месяц после покупки авто, банк звонил с вопросом о состоянии машины.

Я ответил, что все в порядке. На это банк скинул по факсу документы на подпись в подтверждение моих слов. А банк в ответ на это должен был прислать документы по страхованию. Но уже 2 года, как документы еще так и не прислали. Теперь они угрожают расправой и долгами. Кредит выплачиваю исправно в срок. На вопрос о том, где документы сотрудник банка стал отнекиваться и нервничал, не знал что сказать. Потом заявил что я должен сам был знать, что за страховая компания оформляла договор, а оплачивать страховку я должен банку. Как мне быть..

--
Может ли банк возложить штраф требовать продлить страховку? Какие услуги должна предоставлять страховая компания за время страхования? Можно ли менять какие то запчасти авто в случае чего?
Ответ юриста
Здравствуйте! Обычно, в договорах автокредитования необходимым является прописывать ежегодное страхование по системе КАСКО / ОСАГО.

Причем 1й год страхования в большинстве % случаев происходит в день заключения договора. Для объективного ответа по вашему случаю, нужно подробное изучение кредитного договора и других документов, имеющихся у вас на руках.

Банк имеет право наложить штраф и потребовать продления договора страховки по системе КАСКО по условиям договора.
Заключая страховой договор, вы страхуете риски, в том числе и возмещение материального ущерба, если будет иметь место быть страховой случай. А при наличии страхового полиса Вы можете возместить ущерб, причиненный вашему авто.

Свяжитесь с нами, для подробного изучения Вашего вопроса.
0
1
Николай.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я занял крупную сумму денег, есть только расписка с паспортными данными, написанная от руки, не заверенная нотариусом. Связь с человеком потеряна. Знаю только адрес в Москве, но не наизусть. знаю только как пройти.
--
Можно ли что то взыскать или каким образом, если возможно?..
Ответ юриста
Можно рискнуть, но шанс получить получить от должника возврат средств по Иску если у него есть в собственности движимое или имущества в или активы, либо еще какие то ценности/ средства, то с чего можно было бы взыскать. И если не истек срок давности (3 года, с даты займа / получения расписки)

Для дальнейшей работы по данному вопросу, Вам на почту отправлены рекомендации.
1
1